4. - 5. Juni

Ausstellungsfläche

Interaktiver Hallenplan

Finden Sie schnell alle Aussteller auf der Fläche und die dazugehörigen Informationen, indem Sie im Hallenplan auf die entsprechende Standnummer klicken.

1
2
2
ISEO Deutschland
Weitere Infos
3
3
HAHN Kunststoffe
Weitere Infos
5
5
prego services
Weitere Infos
6
6
TenneT TSO
Weitere Infos
7
7
enersis europe
Weitere Infos
8
9
9
Deloitte Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Weitere Infos
10
11
11
Bayernwerk Netz
Weitere Infos
12
12
Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom
Weitere Infos
13
13
E.ON Hydrogen
Weitere Infos
14
14
Westenergie
Weitere Infos
15
15
16
16
Midas Energy
Weitere Infos
17
17
Johnson Controls
Weitere Infos
18
18
SAP Signavio
Weitere Infos
19
19
ENLITE Management & Engineering
Weitere Infos
21
21
Open Grid Europe
Weitere Infos
22
22
Arthur D. Little
Weitere Infos
23
24
24
Aareal Bank
Weitere Infos
25
25
bbh Becker Büttner Held
Weitere Infos
26
26
PwC Deutschland
Weitere Infos
27
27
regiocom
Weitere Infos
28
28
29
29
Baker Tilly
Weitere Infos
30
30
Omexom Service
Weitere Infos
31
31
Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Weitere Infos
32
33
33
Wilken Software Group
Weitere Infos
34
34
36
36
ENGIE Deutschland
Weitere Infos
37
37
Kienbaum Consultants International
Weitere Infos
38
38
HUAWEI TECHNOLOGIES Deutschland
Weitere Infos
39
39
40
40
Kraftwerk Energie.Software.Services.
Weitere Infos
41
41
secunet Security Networks
Weitere Infos
N
N
Waffel-Station
44
44
45
45
LCP Delta
Weitere Infos
46
46
47
47
Bosch Thermotechnik - Buderus Deutschland
Weitere Infos
48
48
Octopus Energy Germany
Weitere Infos
49
49
KfW Bankengruppe
Weitere Infos
50
50
Capgemini Deutschland
Weitere Infos
52
52
INNIO Jenbacher Deutschland
Weitere Infos
53
53
PSI Software
Weitere Infos
54
54
55
55
wpd onshore
Weitere Infos
56
56
Viessmann Climate Solutions
Weitere Infos
57
57
Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Weitere Infos
58
58
Quadient Germany
Weitere Infos
61
61
HEA – Fachgemeinschaft für effiziente Energieanwendung
Weitere Infos
62
62
Innovationspreis Neue Gase
Weitere Infos
63
63
Pädagogische Hochschule Freiburg
Weitere Infos
A
A
Coffee-Bike
EMH metering
Weitere Infos
O
O
Logowand
C
C
Food: Erdapfel/Panasia
Weitere Infos
D
D
Pizza-Station
Treffpunkt Netze
Weitere Infos
43
43
m3 management consulting
Weitere Infos
F
F
SEFE Securing Energy for Europe
Weitere Infos
Snackstation
Weitere Infos
G
G
Fisch-Station
Weitere Infos
H
H
Salat-Station
Weitere Infos
I
I
Dessert-Station
Weitere Infos
J
J
Bar
K
K
Beef-Station
Weitere Infos
L
L
Kaffeebar
M
M
BDEW-Nachwuchsinitiative
Weitere Infos
A.T. Kearney
Weitere Infos
Arena
Arena
Themenwelt
Weitere Infos
Konvent
Konvent
Themenwelt
Weitere Infos
Symposium
Symposium
Themenwelt
Weitere Infos
Plenum/Forum
Plenum/Forum
Themenwelt
Weitere Infos
P
P
Bike Taxen
B
B
Softeis
Open Grid Europe
Weitere Infos
64
64
P3 energy solutions
Weitere Infos
65
65
Gelsenwasser
Weitere Infos
Q
Q
Späti
50Hertz Transmission
Weitere Infos
S
S
Bar
Science Corner
Science Corner
R
R
artbottles
Weitere Infos
+100%-

Aussteller-Stände

Aussteller nach Standnummer

Stand 01: rku.it
Stand 02: ISEO Deutschland
Stand 03: HAHN Kunststoffe
Stand 04: ITC
Stand 05: prego services
Stand 06: TenneT TSO
Stand 07: enersis europe
Stand 08: Equinor
Stand 09: Deloitte Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Stand 10: WAGO
Stand 11: Bayernwerk Netz
Stand 12: E.ON und Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom
Stand 13: E.ON One und E.ON Hydrogen
Stand 14: Westenergie Metering
Stand 15: Uniper
Stand 16: Midas Energy
Stand 17: Johnson Controls
Stand 18: SAP Signavio
Stand 19: ENLITE Management & Engineering
Stand 20: ONEO
Stand 21: Open Grid Europe
Stand 22: Arthur D. Little
Stand 23: TIBIO
Stand 24: Aareal Bank
Stand 25: bbh Becker Büttner Held
Stand 26: PwC Deutschland
Stand 27: regiocom
Stand 28: Wattline
Stand 29: Baker Tilly
Stand 30: Omexom Service
Stand 31: Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Stand 32: S-CON
Stand 33: Wilken Software Group
Stand 34: Amprion
Stand 36: ENGIE Deutschland
Stand 37: Kienbaum Consultants International
Stand 38: HUAWEI TECHNOLOGIES Deutschland
Stand 39: Siemens
Stand 40: Kraftwerk Energie.Software.Services.
Stand 41: secunet Security Networks
Stand 43: m3 management consulting
Stand 44: INTILION
Stand 45: LCP Delta
Stand 46: Alterric
Stand 47: Bosch Thermotechnik - Buderus Deutschland
Stand 48: Octopus Energy Germany
Stand 49: KfW Bankengruppe
Stand 50: Capgemini Deutschland
Stand 51: ABB
Stand 52: INNIO Jenbacher Deutschland
Stand 53: PSI Software
Stand 54: AUCOTEC
Stand 55: wpd onshore
Stand 56: Viessmann Climate Solutions
Stand 57: Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Stand 58: Quadient Germany
Stand 59: EPLAN und Rittal
Stand 60: DENA
Stand 61: HEA – Fachgemeinschaft für effiziente Energieanwendung
Stand 62: Innovationspreis Neue Gase
Stand 63: Pädagogische Hochschule Freiburg
Stand 64: P3 energy solutions
Stand 65: Gelsenwasser

Aussteller nach Alphabet

A

  • Aareal Bank: Stand 24
  • ABB: Stand 51
  • Alterric: Stand 46
  • Amprion: Stand 34
  • Arthur D. Little: Stand 22
  • AUCOTEC: Stand 54


B

  • Baker Tilly: Stand 29
  • Bayernwerk Netz: Stand 11
  • bbh Becker Büttner Held: Stand 25
  • Bosch Thermotechnik - Buderus Deutschland: Stand 47


C

  • Capgemini Deutschland: Stand 50


D

  • Deloitte Wirtschaftsprüfungsunternehmen: Stand 09
  • DENA: Stand 60


E

  • E.ON: Stand 12
  • E.ON Hydrogen: Stand 13
  • E.ON One: Stand 13
  • enersis europe: Stand 07
  • ENGIE Deutschland: Stand 36
  • ENLITE Management & Engineering: Stand 19
  • EPLAN: Stand 59
  • Equinor: Stand 08
  • Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft: Stand 57


G

  • Gelsenwasser: Stand 65


H

  • HAHN Kunststoffe: Stand 03
  • HEA - Fachgemeinschaft für effiziente Energieanwendung: Stand 61
  • HUAWEI TECHNOLOGIES Deutschland: Stand 38


I

  • INNIO Jenbacher: Stand 52
  • Innovationspreis Neue Gase: Stand 62
  • INTILION: Stand 44
  • ISEO Deutschland: Stand 02
  • ITC: Stand 04


J

  • Johnson Controls: Stand 17


K

  • KfW Bankengruppe: Stand 49
  • Kienbaum Consultants International: Stand 37
  • Kraftwerk Energie.Software.Services.: Stand 40


L

  • LCP Delta: Stand 45


M

  • m3 management consulting: Stand 43
  • Midas Energy: Stand 16
  • Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom: Stand 12


N

  • Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur: Stand 31


O

  • Octopus Energy Germany: Stand 48
  • Omexom Service: Stand 30
  • ONEO: Stand 20
  • Open Grid Europe: Stand 21


P

  • P3 energy solutions: Stand 64
  • Pädagogische Hochschule Freiburg: Stand 63
  • prego services: Stand 05
  • PSI Software: Stand 53
  • PwC Deutschland: Stand 26


Q

  • Quadient Germany: Stand 58


R

  • regiocom: Stand 27
  • Rittal: Stand 59
  • rku.it: Stand 01


S

  • S-CON: Stand 32
  • SAP Signavio: Stand 18
  • secunet Security Networks: Stand 41
  • Siemens: Stand 39


T

  • TenneT TSO: Stand 06
  • TIBIO: Stand 23


U

  • Uniper: Stand 15


V

  • Viessmann Climate Solutions: Stand 56


W

  • WAGO: Stand 10
  • Wattline: Stand 28
  • Westenergie: Stand 14
  • Wilken Software Group: Stand 33
  • wpd onshore: Stand 55

Food-Angebot am Auftakt-Abend, Dienstag, 4. Juni 2024

Stand A | Coffee-Bike

präsentiert von EMH metering

Stand C | Erdapfel

  • Garden All Stars: cremiges Kartoffelpüree mit Nussbutter, Sour Cream, Zuckererbsen, grüner Jalapeno
  • Porcini: cremiges Kartoffelpüree mit Steinpilzrahm, Parmesanschaum und Trüffel

Stand D | Mozzarella

  • Mozzarella Bar: Mozzarella di Buffala mit diversen Beilagen zur Auswahl (Avocado, grüner Spargel, Feigen, Parmaschinken u.v.m.)

Stand E | Bar

präsentiert von EWE

alkoholfreie Getränke:

       Getränke mit Alkohol:

BDEW Red Soft
Wasser (spritzig & still)*
Soft-Getränke*
Säfte*
Kaffeespezialitäten
Tee
alkoholfreies Bier*
       BDEW Red Spritz
       Weißwein
       Rotwein
       Bier (Pils*)




*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich

Stand G | Fisch-Station

  • Schlemmerfilet: Zanderfilet mit Kräuterkruste, Butterreis, Lauch & Sauce Bonnefoy

Stand I | Dessert-Station

  • Chocolate Fudge Cake mit Kirschen und Sahne
  • Frische Erdbeeren mit schaumiger Mousse von weißer Schokolade & weißem Spargel

Stand J | Bar

präsentiert von Trianel

alkoholfreie Getränke:

       Getränke mit Alkohol:

BDEW Red Soft
Wasser (spritzig & still)*
Soft-Getränke*
Säfte*
Kaffeespezialitäten
Tee
alkoholfreies Bier*
       BDEW Red Spritz
       Weißwein
       Rotwein
       Bier (Pils*, Highlight: Kölsch vom Fass)




*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich

Stand K | Beef-Station

  • Kalbshaxe: am Knochen gegart, lauwarmer Bohnensalat, Nusskartoffeln und Kalbsjus

Stand L | Kaffeebar

präsentiert von VNG

Food-Angebot am 1. Kongresstag, Mittwoch, 5. Juni 2024

Stand A | Coffee-Bike

präsentiert von EMH metering

Stand B | Softeis-Stand

präsentiert von Open Grid Europe

8:30-17:30 Uhr

  • Dunkle Schokolade mit knusprigen Schokoperlen & Salzkaramell
  • Joghurt mit knusprigem Baklava & Granatapfel

Stand C | Panasia

Lunch

  • Rakete: live zubereiteter Thai Salat mit gebeiztem Lachs

Stand D | Pizza-Station

präsentiert von Treffpunkt Netze

Lunch:

Pizza Aromatico

  • Margherita
  • Salami
  • Bianca

Stand E | Bar

präsentiert von EWE

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (8:30-17:30 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand F | Snackstation

präsentiert von SEFE

8:30-17:30 Uhr

Panini Milanese

  • mit Mortadella di Bologna
  • Grillgemüse & sonnengereiften Tomaten

Stand G | Fisch-Station

Lunch

  • Zander: Havelzander mit Alblinsen, Zitronenrisotto & Rieslingsauce

Stand H | Salat-Station

Snacks (8:30-17:30 Uhr)

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella


Lunch

  • Nicoise Bowl: Grüne Bohnen, Kartoffeln, Ei, Zwiebeln, ThunVisch

Stand I | Dessert-Station

Snacks (8:30-17:30 Uhr)

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella


Lunch

  • Dome au Chocolat mit Mandelkrokant
  • Fruchtige Himbeermousse auf marinierten Beeren

Stand J | Bar

präsentiert von Trianel

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (8:30-17:30 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand K | Beef-Station

Lunch

  • Tafelspitz: Gesottener Tafelspitz vom Rind, Spinatcreme, Gris Soß, Sellerie Apfelsalat und knuspriges Graubrot

Stand L | Kaffeebar

präsentiert von VNG

Stand N | Waffel-Station

präsentiert von EnBW

8:30-17:30 Uhr

  • Frisch gebackene Waffeln mit Toppings (Mangosauce, Karamellsauce, Schokolade, Puderzucker)

Stand Q | Späti

präsentiert von 50Hertz Transmission

8:30-17:30 Uhr

Wie das Original aus Berlin: Hier finden Sie allerlei Knabbereien und Getränke!

Stand S | Bar

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (8:30-17:30 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Äpfel

präsentiert von ARGE Netz

8:30 - 17:30 Uhr

Etwas Frisches für Zwischendurch? Sie finden an verschiedenen Orten der Veranstaltungsfläche frische Äpfel.

Smoothies

präsentiert von Energie Codes and Services

8:30-17:30 Uhr

Vitaminkick gefällig? Sie finden an verschiedenen Orten der Veranstaltungsfläche frische Smoothies:

  • Himbeere & Brombeere
  • Mango & Maracuja 

Food-Angebot am Feier-Abend, Mittwoch, 5. Juni 2024

Halle 8 und Außenfläche

Drinks: 

Bar indoor

  • alkoholfreie Getränke: BDEW Red Soft,  Wasser (spritzig & still),  Soft-Getränke,  Säfte,  alkoholfreies Bier
  • Getränke mit Alkohol: BDEW Red Spritz,  Bier (Pils)

Weinbar outdoor, präsentiert von bbh Becker Büttner Held 

  • diverse Weine und Sekt

Bierbar outdoor, präsentiert von Stadtwerke München 

  • Augustiner Helles, frisch gezapft
  • alkoholfreie Getränke


Food

Indoor-Bereich (Halle 8)

  • Bao Bun:
    • mit saftiger, gezupfter Rinderschulter, frischen Kräutern und Mirin-Mayonnaise
    • mit gegrilltem Austernpilz, Zwiebel, Kräutern und Tare Mayonnaise
  • German Bread: Auswahl an verschiedenen Broten sowie frisch aufgeschnittener Käse, Schinken, Trauben, Oliven und Antipasti
  • Dessert:
    • Geeiste Zitrone: Zitrone gefüllt mit Zitronensorbet, Limoncellocreme und Thymian
    • Dome au Chocolat 2.0: Echter Dome au Chocolat, gesottene Ananas mit Mangosauce und gebrannten Kokosflocken


Outdoor-Bereich (Grillstationen)

  • Duroc German Art: Saftiges Kasseler, gegrilltes Sauerkraut, Kümmeljus, Chicheron Kartoffel Crunch
  • Duroc Mediterranian Lifestyle:  Rosa Rücken, Madeira Sauce, Pata Brava Salat, Kräuter Crunch
  • O-FYR: Prime Roastbeef und Rotschwanzgarnele von der Holzfeuer Plancha mit Egg Fried Rice und XO Demi Glac

Food-Angebot am 2. Kongresstag, Donnerstag, 6. Juni 2024

Stand A | Coffee-Bike

präsentiert von EMH metering

Stand B | Softeis-Stand

präsentiert von Open Grid Europe

9:00-15:00 Uhr

  • Dunkle Schokolade mit knusprigen Schokoperlen & Salzkaramell
  • Joghurt mit knusprigem Baklava & Granatapfel

Stand C | Panasia

Frühstück

  • Granola Müsli
  • Obstsalat
  • Tangerine Malaba Shot
  • Recharge Cookies


Lunch

  • Mexican Ceasar: live angemachter Ceasar Salad mit Mais und Hot Sauce

Stand D | Pizza-Station

präsentiert von Treffpunkt Netze

Frühstück:

  • Granola Müsli
  • Obstsalat
  • Tangerine Malaba Shot
  • Recharge Cookies


Lunch

Pizza Aromatico: 

  • Caponata (Aubergine & Mandel)
  • Salami
  • Bianca

Stand E | Bar

präsentiert von EWE

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (9:00-15:00 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand F | Snackstation

präsentiert von SEFE

Frühstück

Live Bagel Station

  • Sesambagel mit Lachs & Cream Cheese
  • Sesambagel mit Hummus & Gemüse
  • Malzkorn Bagel mit Pastrami & Cream Cheese


9:00 - 15:00 Uhr

Panini Milanese

  • mit Mortadella di Bologna
  • mit Grillgemüse & sonnengereiften Tomaten

Stand G | Fisch-Station

Frühstück

  • Granola Müsli
  • Obstsalat
  • Tangerine Malaba Shot
  • Recharge Cookies


Lunch

  • Black Cod: Kabeljaufilet mit Marinade von gegrilltem Frühlingslauch, Erbsenhummus und wildem Brokkoli

Stand H | Salat-Station



Frühstück

  • Hot'n Salty: Wachsweiches Bio Ei und israelische Shakshuka


Lunch

  • Brisket Bowl: Beef, Chipotlecreme, Mais, Salat

Snacks (9:00 - 15:00 Uhr)

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand I | Dessert-Station

Frühstück

  • Granola Müsli
  • Obstsalat
  • Tangerine Malaba Shot
  • Recharge Cookies


Lunch

  • Bananenmousse mit Schokolade und gerösteter Kakaobohne
  • New York Cheesecake mit Himbeersauce


Snacks (9:00 - 15:00 Uhr)

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand J | Bar

präsentiert von Trianel

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (9:00-15:00 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Stand K | Beef-Station

Frühstück

  • Hot'n Salty: Eggs Benedict


Lunch

  • Kalbstafelspitz: Rosa Kalbstafelspitz mit Bouillon Reduction, Meerrettichschaum, Butterkartoffeln und Kräuteröl

Stand L | Kaffeebar

präsentiert von VNG

Stand N | Waffel-Station

präsentiert von EnBW

9:00 - 15:00 Uhr

  • Frisch gebackene Waffeln mit Toppings (Mangosauce, Karamellsauce, Schokolade, Puderzucker)

Stand Q | Späti

präsentiert von 50Hertz Transmission

9:00-15:00 Uhr

Wie das Original aus Berlin: Hier finden Sie allerlei Knabbereien und Getränke!

Stand S | Bar

alkoholfreie Getränke:

  • Wasser (spritzig & still)*
  • Soft-Getränke*
  • Säfte*
  • Kaffeespezialitäten
  • Tee

*auch aus Getränkekühlschränken in der Halle erhältlich


Snacks (9:00-15:00 Uhr):

  • Filled Puff Pastries: Croissants, Plunder mit Vanillepudding, Plunder mit Tomate & Mozzarella

Äpfel

präsentiert von ARGE Netz

9:00 - 15:00 Uhr

Etwas Frisches für Zwischendurch? Sie finden an verschiedenen Orten der Veranstaltungsfläche frische Äpfel.

Smoothies

präsentiert von Energie Codes and Services

9:00-15:00 Uhr

Vitaminkick gefällig? Sie finden an verschiedenen Orten der Veranstaltungsfläche frische Smoothies:

  • Himbeere & Brombeere
  • Mango & Maracuja 

Sonstige Stände

Stand M | Nachwuchs Lounge

präsentiert von KEARNEY

Zentraler Treffpunkt der BDEW-Nachwuchsinitiative in der Ausstellung

Stand O | Logowand

Lassen Sie Ihr Logo live in ein Kunstwerk integrieren.

Stand P | Bike Taxen

präsentiert von RWE

Lassen Sie sich kostenfrei und umweltfreundlich zu Ihrem Hotel fahren!