5. - 6. Juni / STATION-Berlin

Videos 2023

Videos

Hier finden Sie alle Vorträge mit Programm und Referentinnen und Referenten des BDEW Kongress 2023

Plenum
Kerstin Andreae

Wir sichern Energie

Mi 14.06.2023 | 09:15 Uhr | 22:43 MIN

Referenten:

  • Kerstin Andreae
    Vorsitzende der Hauptgeschäftsführung, Mitglied des Präsidiums, BDEW
Plenum
Wolfgang Schmidt | Marie-Luise Wolff

Energiepolitik in der Zeitenwende

Mi 14.06.2023 | 13:50 Uhr | 37:22 MIN

Referenten:

  • Wolfgang Schmidt
    Chef des Bundeskanzleramtes/Bundesminister für besondere Aufgaben
  • Marie-Luise Wolff
    BDEW-Präsidentin, Vorstandsvorsitzende, ENTEGA
Plenum
Leonhard Birnbaum | Robert Habeck | Catherine MacGregor | Marie-Luise Wolff

Energiekrise - Wie geht's weiter?

Mi 14.06.2023 | 15:40 Uhr | 55:22 MIN

Referenten:

  • Leonhard Birnbaum
    Präsident Eurelectric, Vorstandsvorsitzender E.ON
  • Robert Habeck
    Vizekanzler, Bundesminister, Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz
  • Catherine MacGregor
    Chief Executive Officer, ENGIE
  • Marie-Luise Wolff
    BDEW-Präsidentin, Vorstandsvorsitzende, ENTEGA
Plenum
Tim Holt | Mario Kohle | Andreas Schell | Bettina Stark-Watzinger

Wie sichern wir den Industriestandort Deutschland?

Do 15.06.2023 | 13:30 Uhr | 41:16 MIN

Referenten:

  • Tim Holt
    Mitglied des Vorstands, Siemens Energy
  • Mario Kohle
    Geschäftsführer, Enpal
  • Andreas Schell
    Vorstandsvorsitzender, EnBW Energie Baden-Württemberg
  • Bettina Stark-Watzinger
    MdB, Bundesministerin, Bundesministerium für Bildung und Forschung
Plenum
Andreas Jung | Markus Krebber | Woodward Clark Price

Wege aus der Energiekrise - Chancen und Herausforderungen für das Verhältnis EU - USA

Do 15.06.2023 | 14:50 Uhr | 30:54 MIN

Referenten:

  • Andreas Jung
    MdB, stellvertretender Bundesvorsitzender der CDU Deutschlands , Sprecher für Klimaschutz & Energie, CDU/CSU-Bundestagsfraktion
  • Markus Krebber
    Vorsitzender des Vorstandes, RWE
  • Woodward Clark Price
    Deputy Chief of Mission (DCM), U.S. Embassy
Plenum
Felix Faber | Georg Friedrichs | Ulf Heitmüller | Monika Schnitzer

Quo vadis Gas? Zwischen Krisenbewältigung und Transformation

Mi 14.06.2023 | 09:45 Uhr | 46:51 MIN

Referenten:

  • Felix Faber
    Vorsitzender der Geschäftsführung, Shell Deutschland
  • Georg Friedrichs
    Vorstandsvorsitzender, GASAG
  • Ulf Heitmüller
    Vorstandsvorsitzender, VNG
  • Monika Schnitzer
    Vorsitzende des Sachverständigenrates Wirtschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München
Plenum
Stefan Kapferer | Thorsten Kramer | Nina Scheer | Susanna Zapreva

EE-Turbo, Netze und Wasserstoff: sicher versorgt

Mi 14.06.2023 | 14:20 Uhr | 38:38 MIN

Referenten:

  • Stefan Kapferer
    Vorsitzender der Geschäftsführung, 50Hertz Transmission
  • Thorsten Kramer
    Vorstandsvorsitzender, LEAG
  • Nina Scheer
    MdB, Klimaschutz- und energiepolitische Sprecherin, SPD-Bundestagsfraktion
  • Susanna Zapreva
    Vorstandsvorsitzende, enercity
Plenum
Leonhard Birnbaum | Martina Butz | Christian Meyer-Hammerström | Dirk Schmitz

Versorger in Krisenzeiten: „Bad Bank" oder Gestalter der Zukunft?

Mi 14.06.2023 | 18:10 Uhr | 40:34 MIN

Referenten:

  • Leonhard Birnbaum
    Vorstandsvorsitzender, E.ON
  • Martina Butz
    Geschäftsführerin, Stadtwerke Hanau
  • Christian Meyer-Hammerström
    Geschäftsführer, Osterholzer Stadtwerke
  • Dirk Schmitz
    Länderchef Deutschland, Österreich und Osteuropa, BlackRock
Plenum
Micky Beisenherz | Dirk Brockmann

24/7 KrisenKommunikation: über das knappe Gut der Aufmerksamkeit

Mi 14.06.2023 | 18:50 Uhr | 35:43 MIN

Referenten:

  • Micky Beisenherz
    Moderator (WDR, n-tv), Podcast-Host (u.a. Fußball MML; Apokalypse und Filterkaffee), Kolumnen (u.a. Stern, SZ, Zeit)
  • Dirk Brockmann
    Physiker, Komplexitätsforscher, Institut für Biologie, Humboldt Universität Berlin,Infectious Disease Dynamics Group, RKI, Berlin
Plenum
Andreas Feicht | Angeliki Krisilion | Snezana Michaelis | Julien Mounier

Finanzierung der Wärmewende: Wer kann und muss sie bezahlen?

Do 15.06.2023 | 14:10 Uhr | 36:53 MIN

Referenten:

  • Andreas Feicht
    Vorsitzender des Vorstandes, RheinEnergie
  • Angeliki Krisilion
    Mitglied des Vorstands, Investitionsbank Berlin
  • Snezana Michaelis
    Mitglied des Vorstandes, Gewobag Wohnungsbau
  • Julien Mounier
    Vorstandsvorsitzender, Stadtwerke Düsseldorf
Plenum
André Bodemann | Victoria Ossadnik

Der Schutz Kritischer Infrastrukturen im Zeichen der Zeitenwende

Do 15.06.2023 | 15:20 Uhr | 33:57 MIN

Referenten:

  • André Bodemann
    Befehlshaber Territoriales Führungskommando der Bundeswehr
  • Victoria Ossadnik
    COO Digital, E.ON
Themensessions
Linda Boll | Alexander Junge | Hui Zhang | Wiebke Zimmer

Schafft Deutschland noch die Verkehrswende?

Mi 14.06.2023 | 11:05 Uhr | 01:17:08 STD

Referenten:

  • Linda Boll
    Country Managerin, Fastned Deutschland
  • Alexander Junge
    Mitglied des Vorstands, Aral, Chief Executive Officer, Aral pulse
  • Hui Zhang
    Vice President, NIO Europe
  • Wiebke Zimmer
    stellvertretende Direktorin, Agora Verkehrswende
Themensessions
Pascal Daleiden | Raf Iemants | Tim Meyerjürgens | Claudia Scholz | Guido Wendt

Energy Transition: Herausforderungen in den Liefer- und Wertschöpfungsketten

Mi 14.06.2023 | 11:05 Uhr | 01:07:50 STD

Referenten:

  • Pascal Daleiden
    Country Managing Director Deutschland, Östereich und Schweiz, Hitachi Energy, Vorstandsvorsitzender, Hitachi Energy Germany
  • Raf Iemants
    Chief Executive Officer, Smulders
  • Tim Meyerjürgens
    Chief Operating Officer, TenneT
  • Claudia Scholz
    Prokuristin, Abteilungsleiterin Konzerneinkauf , EWE
  • Guido Wendt
    Executive Vice President - Head of Energy & Utilities, Capgemini Invent Germany
Themensessions
Jörg Bergmann | Marcus Böske | Christine Falken-Großer | Andreas Langer | Gundolf Schweppe

Die Rolle von klimaneutralen Gasen für resiliente Energiesysteme

Mi 14.06.2023 | 11:05 Uhr | 01:14:52 STD

Referenten:

  • Jörg Bergmann
    Sprecher der Geschäftsführung, Open Grid Europe
  • Marcus Böske
    Sprecher der Geschäftsführung, Energie Südbayern
  • Christine Falken-Großer
    Referatsleiterin Wasserstoff – Strategie und Koordination, Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz
  • Andreas Langer
    Partner, Deloitte
  • Gundolf Schweppe
    Executive Vice President Sales, Uniper
Themensessions
Ingo Alphéus | Thomas Bestgen | Olaf Geyer | Oliver Golly | Ute Römer | Stefan Schwan

Energieeffizienz: neue Energielösungen für Geschäftskunden

Mi 14.06.2023 | 11:05 Uhr | 01:11:08 STD

Referenten:

  • Ingo Alphéus
    Country Manager Germany and Austria, Elevion Group, Chief Executive Officer, Elevion
  • Thomas Bestgen
    Inhaber, UTB Projektmanagement
  • Olaf Geyer
    Partner, Arthur D. Little
  • Oliver Golly
    Partner, Arthur D. Little
  • Ute Römer
    Vorstandsmitglied, Stadtwerke Rostock
  • Stefan Schwan
    Geschäftsbereichsleiter Energy & Facility Solutions, ENGIE Deutschland
Themensessions
Lara Miriam Berdelsmann | Timo Hauschild | Steffen Heyde | Wolfgang Koch

Schutz Kritischer Infrastrukturen

Mi 14.06.2023 | 16:30 Uhr | 01:01:59 STD

Referenten:

  • Lara Miriam Berdelsmann
    Leiterin UP KRITIS Branchenarbeitskreis Gas, Informationssicherheitsbeauftragte, GASCADE Gastransport
  • Timo Hauschild
    Fachbereichsleiter Cyber-Sicherheit für Kritische Infrastrukturen, Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
  • Steffen Heyde
    Leiter Marktsegmente, secunet Security Networks
  • Wolfgang Koch
    Chief Scientist, Head of Department Sensor Data and Information Fusion, Fraunhofer-Institut für Kommunikation, Informationsverarbeitung und Ergonomie
Themensessions
Charlotte Beissel | Florian Bieberbach | Hans-Martin Hellebrand | Stefan Ulreich

Vertriebe im Dauerstress

Mi 14.06.2023 | 16:30 Uhr | 01:03:38 STD

Referenten:

  • Charlotte Beissel
    Vorständin, Stadtwerke Düsseldorf
  • Florian Bieberbach
    Vorsitzender der Geschäftsführung, Stadtwerke München
  • Hans-Martin Hellebrand
    Vorstand, badenova
  • Stefan Ulreich
    Professor, Hochschule Biberach
Themensessions
Sylvia Borcherding | Jutta Hanson | Hans-Joachim Mayer | Diana Rauhut | Frank Westphal

Fachkräfte sichern für eine klimaneutrale Zukunft

Mi 14.06.2023 | 16:30 Uhr | 01:00:47 STD

Referenten:

  • Sylvia Borcherding
    Chief Human Resources Officer, 50Hertz Transmission
  • Jutta Hanson
    Professorin im Fachgebiet Elektrische Energieversorgung unter Einsatz Erneuerbarer Energien, Technische Universität Darmstadt
  • Hans-Joachim Mayer
    Abteilungsleiter Personal- und Kulturentwicklung, MVV Energie
  • Diana Rauhut
    Mitglied des Vorstands, Mainova
  • Frank Westphal
    Chief Executive Officer, Omexom
Themensessions
Thorsten Bock | Corinna Merzyn | Norbert Neuhaus | Axel Scheelhaase

High tech, low cost? - Kosteneffizienz und Investitionssicherheit im Gebäudesektor

Mi 14.06.2023 | 16:30 Uhr | 01:05:10 STD

Referenten:

  • Thorsten Bock
    Bereichsleiter Technischer Vertrieb, Stadtwerke SH
  • Corinna Merzyn
    Hauptgeschäftsführerin, Verband Privater Bauherren
  • Norbert Neuhaus
    Leiter Channel Vertrieb Utilities, Viessmann Deutschland
  • Axel Scheelhaase
    Referat B I 2, Grundsatzfragen Klimaschutz Gebäude, Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen
Themensessions
Gunhild Grieve | Peter Heydecker | Matthias Peter | Andreas Schwenzer | Jörg Selbach-Röntgen

Gashandel im Wandel

Do 15.06.2023 | 09:15 Uhr | 01:13:16 STD

Referenten:

  • Gunhild Grieve
    Chief Financial Officer, RWE Supply & Trading
  • Peter Heydecker
    Leiter Handel, EnBW
  • Matthias Peter
    Chief Sales Officer, SEFE Group
  • Andreas Schwenzer
    Partner, Advyce & Perlitz
  • Jörg Selbach-Röntgen
    Chief Executive Officer, MET Germany
Themensessions
Franziska Jablonski | Rainer Schermuly | Michael Semrau | Philippe Steinbusch

Digitalisierung der Netzprozesse vom Kunden bis ins letzte Backend – Jetzt durchstarten!

Do 15.06.2023 | 09:15 Uhr | 01:07:38 STD

Referenten:

  • Franziska Jablonski
    Fachbereichsleiterin Netzführung, Stadtwerke Saarbrücken Netz
  • Rainer Schermuly
    Leiter technische Dienste, Stadtwerke Ratingen
  • Michael Semrau
    Geschäftsführer, E.ON Grid Solutions
  • Philippe Steinbusch
    Produktmanager, PSI GridConnect
Themensessions
Gerhard Ammon | Christian Feuerherd | Christian Heine | Dietmar Horn | Sybille Schönbach

Lokale Herangehensweise sichert Effizienz für eine klimafreundliche Wärmewende

Do 15.06.2023 | 09:15 Uhr | 01:20:42 STD

Referenten:

  • Gerhard Ammon
    Geschäftsführer, Stadtwerke Fellbach
  • Christian Feuerherd
    Vorstandsvorsitzender, Vattenfall Wärme Berlin
  • Christian Heine
    Geschäftsführer, Hamburger Energiewerke
  • Dietmar Horn
    Abteilungsleiter Stadtentwicklung, Raumordnung, Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen
  • Sybille Schönbach
    Sprecherin der Geschäftsführung, LSW Netz
Themensessions
Ulrich Hempen | Jens Kanacher | Jochen Kreusel | Boris Langerbein | Martin Scheufen

Systemstabilität durch den Einsatz von Speichern

Do 15.06.2023 | 09:15 Uhr | 01:16:43 STD

Referenten:

  • Ulrich Hempen
    Vice President Business Unit Solutions, WAGO
  • Jens Kanacher
    Leiter Asset Steuerung, Prokurist, DEW 21
  • Jochen Kreusel
    Global Head of Market Innovation, Hitachi Energy
  • Boris Langerbein
    Chief Innovation Officer, INTILION
  • Martin Scheufen
    Leiter Systementwicklung, Amprion
Themensessions
Karsten Bourwieg | Susanne Fabry | Thomas König | Ingrid Nestle | Kristin Spiekermann

So schaffen wir die Regulierungswende

Do 15.06.2023 | 11:15 Uhr | 01:11:53 STD

Referenten:

  • Karsten Bourwieg
    Vorsitzender der Beschlusskammer 8, Bundesnetzagentur
  • Susanne Fabry
    Mitglied des Vorstandes und Arbeitsdirektorin, RheinEnergie
  • Thomas König
    Chief Operating Officer Networks, E.ON
  • Ingrid Nestle
    MdB, Sprecherin für Klimaschutz und Energie, Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen
  • Kristin Spiekermann
    Geschäftsführerin, Rosin Büdenbender Rechtsanwaltsgesellschaft
Themensessions
Steffen Apfel | Claudia Budich | Tilo Hacke | Carsten Liedtke | Steffen Reeser

Ohne starke Stadtwerke keine Energiewende: Investitionen und Finanzierung

Do 15.06.2023 | 11:15 Uhr | 01:17:22 STD

Referenten:

  • Steffen Apfel
    Partner - Head of Deals Energy, PricewaterhouseCoopers
  • Claudia Budich
    Geschäftsführerin, Stadtwerke Energie Jena-Pößneck
  • Tilo Hacke
    Mitglied des Vorstands, Deutsche Kreditbank
  • Carsten Liedtke
    Sprecher des Vorstands, SWK Stadtwerke Krefeld
  • Steffen Reeser
    Partner, Palladio Partners
Themensessions
Stefan Dohler | Sopna Sury | Thomas Werner | Ines Zenke

Versorgungssicherheit im klimaneutralen Energiesystem – Zusammenspiel von Erneuerbaren Energien, gesicherter Leistung und Flexibilität

Do 15.06.2023 | 11:15 Uhr | 01:17:49 STD

Referenten:

  • Stefan Dohler
    Vorstandsvorsitzender, EWE
  • Sopna Sury
    Chief Operating Officer Hydrogen, RWE Generation
  • Thomas Werner
    Geschäftsführer und Market Area Manager Deutschland, Österreich und Schweiz, DNV Energy Systems Germany
  • Ines Zenke
    Rechtsanwältin und Partnerin, Becker Büttner Held
Themensessions
Carolin Boßmeyer | Margarethe Kleczar | Nina Scholz | Heike Vesper

CCS/CCU: Schlüsseltechnologien für einen klimaneutralen Industriestandort?

Do 15.06.2023 | 11:15 Uhr | 01:15:32 STD

Referenten:

  • Carolin Boßmeyer
    Leiterin Verbindungsbüro Berlin, Heidelberg Materials
  • Margarethe Kleczar
    Vice President Carbon Management & Hydrogen, Wintershall Dea
  • Nina Scholz
    Country Manager Germany, Equinor Deutschland
  • Heike Vesper
    Geschäftsleitung Transformation & Politik, WWF Deutschland